Vereinspokal 2013
Beginn: 17. Januar 2013. Teilnehmen dürfen nur Mitglieder des FS 98 Dortmund. Gespielt wird ein K.-o.-System mit einer Bedenkzeit pro Spieler von 2 Stdn./40 Züge zzgl. 1 Stunde für den Rest, ggf. mit zweirundigem Blitzstichkampf bei unentschiedenem Ausgang einer Partie. Bei Gleichstand nach den beiden Blitzpartien entscheidet die nächste gewonnene Blitzpartie über das Weiterkommen. Alle Partien werden offiziell DWZ-gewertet.
Besonderheit für Spieler mit einer DWZ < 1400:
Alle Spieler mit einer DWZ < 1400, die in der 1. Runde des Hauptturniers ausscheiden, spielen eine Woche später in der 1. Runde des Trostturniers weiter. Spieler mit einer DWZ < 1400, die in der 2. Runde des Hauptturniers ausscheiden, spielen weiter in der 2. Runde des Trostturniers weiter, vorausgesetzt, daß dadurch Freilose vermieden werden können.
Ergebnisse
A. Hauptturnier (1)
Hinweis: Fett ausgezeichnete Spieler sind noch im Wettbewerb.
17. Januar 2013 · Auslosung erfolgte unmittelbar vor Rundenbeginn | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | W e i ß | DWZ | S c h w a r z | DWZ | Ergebnis | ||
A1 | Weischer,Wolfgang | 1700 | - | Sonntag,Joachim | 1799 | remis (2:0) | |
A2 | Herrmann,Rudolf | 1310 | - | Dieckmann,Rudolf | 1627 | 0 - 1 | |
A3 | Rabe,Mark | 1081 | - | Koch,Detlev | 1312 | remis (2:1) | |
A4 | Khess,Roman | 1646 | - | Lauche,Christoph | 1914 | 1 - 0 | |
A5 | Link,Werner | 1403 | - | Böckmann,Lieselotte | 938 | 1 - 0 | |
A6 | Raskin,Vitali | 1671 | - | Grube,Jörg | 1789 | 0 - 1 | |
A7 | Da Costa-Hoppe,A. | 1024 | - | Tautz,Eugen | 1429 | 0 - 1 | |
A8 | Gennat,Egon L. | 1455 | - | Rzoczek,Christoph | 1513 | 0 - 1 | |
A9 | Schirmer,Michael | 1482 | - | Jost,Udo | 1921 | 0 - 1 | |
A10 | Nettbohl,Werner | 1526 | - | Röll,Uwe | 1322 | 0 - 1 | |
A11 | Schulenburg,Pit | 2119 | - | Schirmer,Florian | 1156 | 1 - 0 | |
A12 | Erkelenz,Ralf | 1964 | - | (Freilos) | |||
A13 | Schwarz,Ingo | 1875 | - | (Freilos) | |||
A14 | Bommert,Christian | 1793 | - | (Freilos) | |||
A15 | Remmler,Dirk | 1675 | - | (Freilos) | |||
A16 | Winkler,Harald | 1323 | - | (Freilos) |
Bemerkungen: ___
A. Hauptturnier (2)
Hinweis: Fett ausgezeichnete Spieler sind noch im Wettbewerb.
24. Januar 2013 · Auslosung erfolgte unmittelbar vor Rundenbeginn | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | W e i ß | DWZ | S c h w a r z | DWZ | Erg . | ||
A17 | Röll,Uwe | 1322 | - | Bommert,Christian | 1793 | 0 - 1 | |
A18 | Grube,Jörg | 1789 | - | Link,Werner | 1403 | 1 - 0 | |
A19 | Dieckmann,Rudolf | 1627 | - | Remmler,Dirk | 1675 | 1 - 0 | |
A20 | Tautz,Eugen | 1429 | - | Erkelenz,Ralf | 1964 | remis (0:2) | |
A21 | Rzoczek,Christoph | 1513 | - | Schwarz,Ingo | 1875 | 0 - 1 | |
A22 | Jost,Udo | 1921 | - | Khess,Roman | 1646 | 1 - 0 | |
A23 | Weischer,Wolfgang | 1700 | - | Schulenburg,Pit | 2119 | 0 - 1 | |
A24 | Rabe,Mark | 1081 | - | (Freilos) |
Bemerkungen: ___
A. Hauptturnier (3)
31. Januar 2013 · Auslosung erfolgte unmittelbar vor Rundenbeginn | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | W e i ß | DWZ | S c h w a r z | DWZ | Erg . | ||
A25 | Schulenburg,Pit | 2119 | - | Dieckmann,Rudolf | 1627 | 1 - 0 | |
A26 | Bommert,Christian | 1793 | - | Jost,Udo | 1921 | 0 - 1 | |
A27 | Erkelenz,Ralf | 1964 | - | Grube,Jörg ! | 1789 | 1 - 0 | |
A28 | Schwarz,Ingo | 1875 | (Freilos) |
Bemerkungen: A) Mark Rabe verzichtete freundlicherweise zugunsten des an diesem Tag verhinderten Ingo Schwarz und rückt in die B-Gruppe. B) Ralf Erkelenz verzichtete zugunsten des unterlegenen Jörg Grube, da er in wenigen Tagen die Rückreise nach Finnland antritt.
A. Hauptturnier (Halbfinale)
7. Februar 2013 · Auslosung erfolgte unmittelbar vor Rundenbeginn | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | W e i ß | DWZ | S c h w a r z | DWZ | Erg . | ||
A29 | Jost,Udo | 1921 | - | Schulenburg,Pit | 2119 | 0 - 1 | |
A30 | Schwarz,Ingo | 1875 | - | Grube,Jörg | 1789 | remis (0:2) |
Bemerkungen: ___
A. Hauptturnier (Finale)
18. April 2013 · Farbauslosung bei Partiebeginn | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | W e i ß | DWZ | S c h w a r z | DWZ | Erg . | ||
A31 | Grube,Jörg | 1775 | - | Schulenburg,Pit | 2119 | 0 - 1 |
B. Trostturnier (1)
Hinweis: Fett ausgezeichnete Spieler sind noch im Wettbewerb.
24. Januar 2013 · Auslosung erfolgte unmittelbar vor Rundenbeginn | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | W e i ß | DWZ | S c h w a r z | DWZ | Erg . | ||
B1 | Herrmann,Rudolf | 1310 | - | Böckmann,Lieselotte | 938 | 1 - 0 | |
B2 | Pauli,Helmut | 1129 | - | Koch,Detlev | 1312 | remis (1:2) | |
B3 | Wangrin,Stefan A. | 1213 | - | Reker,Gerhard | 864 | 1 - 0 |
Bemerkungen: Rabe,Mark (1081), wird am 7. Februar 2013 ins Halbfinale einsteigen.
B. Trostturnier (Halbfinale)
7. Februar 2013 · Auslosung erfolgte unmittelbar vor Rundenbeginn | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | W e i ß | DWZ | S c h w a r z | DWZ | Erg . | ||
B4 | Röll,Uwe | 1322 | - | Wangrin,Stefan A. | 1213 | 1 - 0 | |
B5 | Rabe,Mark | 1081 | - | Herrmann,Rudolf | 1310 | 0 - 1 |
B. Trostturnier (Zwischenrunde)
21. Februar 2013 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | W e i ß | DWZ | S c h w a r z | DWZ | Erg . | ||
B6 | Herrmann,Rudolf | 1310 | - | Röll,Uwe | 1322 | 0 - 1 |
Bemerkungen: Koch,Detlev (1312) wird ins Finale einsteigen.
B. Trostturnier (Finale) (Farbauslosung bei Rundenbeginn!)
nicht terminiert · Auslosung vom ___ | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | W e i ß | DWZ | S c h w a r z | DWZ | Erg . | ||
B7 | Röll,Uwe/Koch,Detlev | - | Koch,Detlev/Röll,Uwe |
Bemerkungen:
Archiv: Pokalturnier 2012-----
Kursive Auszeichnungen bedeuten Internet-Links
Redaktion: Pit Schulenburg, Kuithanstr. 86, 44137 DO, Tel. 02 31 / 17 20 77